вторник, 13 октября 2009 г.

Саката Э.

Техника тюбан.


Книга 23-го пожизненного Хонимбо Саката Эйо из серии «Классические лекции профи» «Техника тюбан» в переводе В.Н.Наумова - редчайшая по своей полезности. Практически всё её содержание – это необходимые знания о сложнейшей стадии партии в Го - о тюбане (середине игры). Мастер ничего не забыл –утикоми в классические формы, вторжения на ограниченном пространстве, атака и защита, кэси, использования ацуми, сабаки, техника синоги, игра на/против мойо, техника взятия камней.
Трудно переоценить примеры утикоми в известные формы, встречающиеся практически в каждой партии. Изумительные приемы сокращения территории в минимальном пространстве и выживание, в казалось, бы «железобетонных» зонах. Непередаваемое ощущение от того, что в твою голову такие ходы просто никогда не придут. Такое нужно просто учить и запоминать!
Сэнсэй рассказывает о ключевых пунктах атаки и защиты, раскрывает сущность двух типов атак – карами (разрезающая атака) и мотарэтэ сэмэру (атака на охват).
Очень интересно было узнать об использовании и гашении ацуми (об этом аспекте Го вообще мало кто внятно пишет), о динамики ацуми в партии.
Целая глава (около 40 страниц) посвящена мойо - формирование, гашение, вторжение, закрытие.
Саката – признанный Мастер синоги, в книге он слегка приоткрывает завесу над этой нетривиальной техникой.
И хотя последние две главы посвящены «всего лишь» гэта, дамэдзумари и ситё, я бы и их настоятельно рекомендовал для изучения.
Книга достаточно проста для понимания игроками начального уровня при определенных усилиях. Поэтому рекомендую ее всем любителям Го уровня с 15 кю.

Рейтинг 5 из 5

2 комментария:

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Нилов Игорь комментирует...
Этот комментарий был удален автором.