воскресенье, 4 октября 2009 г.

Рин Кайхо.

Техника форм и тэсудзи.


Книга из серии «Классические лекции профи» «Техника форм и тэсудзи» написана выдающимся «китайским японцем», учеником Го Сэйгэна - Рином Кайхо (китайское имя Линь Хайфэн) и переведена на русский язык В.Н. Наумовым. К сожалению, В.Н. Наумов ушел из жизни два года назад и мы потеряли возможность наслаждаться его квалифицированными переводами, изобилующими объяснениями японских терминов Го.
«Техника форм и тэсудзи» посвящена связи, соотношению в игре ката (формы) и судзи. Как обычно это бывает у японцев, однозначного определения термина «судзи» нет, но большинство игроков понимает, что это такое. Я бы определил «судзи» как «правильное течение камней» (довольно подробные рассуждения о том, что такое «судзи» приведены в книге Саката Э. «Тэсудзи и анти-судзи»).
Автор не дает точных определений этих понятий, однако, его извиняет то, что он приводит многочисленные примеры ката и судзи, видимо следуя поговорке «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Рин рассматривает ката и судзи в дзёсэки, в тюбан (середина игры), в партиях профи и в сикацу, приводит задачи для проверки изложенного материала. Мне очень понравились главы о судзи и ката в дзёсэках. Автор так «вкусно» описывает многочисленные варианты, ловушки (эти позиции вошли в справочники и энциклопедии хамэтэ, однако, Рин почему то избегает термина хамэтэ), что в очередной раз захотелось взять в руки справочник дзёсэки.
Книга достаточно проста для понимания, исключая, разве что, примеры из партий профи. Поэтому рекомендую ее любителям Го уровня с 14 кю.

Рейтинг 5 из 5

2 комментария:

Pavel Husakouski комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Нилов Игорь комментирует...
Этот комментарий был удален автором.