вторник, 20 октября 2009 г.

Отакэ Хидэо.

Техника фусэки.


Книга Почетного Госэя, одного из восьми японских профессионалов, имеющих на своем счету 1000 побед, Отакэ Хидэо из серии «Классические лекции профи» «Техника фусэки» в переводе В.Н.Наумова – логическое продолжение его же книги «Фусэки – это просто».
Однако, здесь уже все «по взрослому» - конкретный счет вариантов в такой, казалось бы неопределенной и вариативной стадии игры, как фусэки.
Отакэ рассматривает ошибочный выбор дзёсэки как источник ошибок в фусэки, как удачный выбор дзёсэки может обеспечить преимущество с самого начала.
Сэнсэй анализирует фусэки на уровне кю – от 5 до 1 и от первого дана до третьего. При этом Мастер указывает в качестве основного источника ошибок для игроков уровня кю пренебрежение законами акисуми (развития), а для начальных данов – неверный выбор дзёсэки, который не учитывает всю позицию на доске.
Мне кажется автор не случайно не рассматривает фусэки на уровне 5-6 данов. Игроки этого уровня ставят фусэки не хуже профессионалов и поэтому их партии не могут служить материалом для этой книги чисто методичекски.
Отакэ не смог отказать себе в удовольствии привести несколько своих фусэки. Однако, игра против стилевых особенностей конкретного партнера в фусэки вряд ли может помочь любителям в учебе, разве что спортсменам высокого уровня. В конце приводится перечень основных законов фусэки. Что интересно, Отакэ упоминает, что в среде профи идут разговоры (книга, скорее всего написана в 90-х годах) «..о разрушении отдельных законов игры, выработанных веками». Не думаю, что японские профи не отдают себе отчет в том, что «хаотичная», «безбашенная» игра корейский про в фусэки приносит им ощутимые дивиденды. Но, на мой взгляд, принципы игры в фусэки, выработанные японцами веками, имеют огромное методическое значение для тех, кто стремиться понять игру, кто играет для удовольствия, а не за деньги, кто не включился в гонку «кто кого» в процессе «ты туда, я – сюда».
Рекомендую эту книгу игрокам уровня начиная с 7-5 кю.

Рейтинг 5 из 5

Комментариев нет: