вторник, 8 мая 2012 г.

Катаока Сатоси.

Кэси и утикоми, где они?


Еще одна небольшая книжка в переводе В.Н. Наумова, изданная в конце 90-х годов прошлого века. В то время практически не было литературы, освещающей такие сложные аспекты го как кэси (сокращение мойо — больших потенциальных территорий) и утикоми (вторжение). Рано или поздно в партии игрок вынужден принимать стратегическое решение по поводу больших потенциальных зон партнера — глубоко вторгаться (утикоми) или сокращать зону снаружи (кэси). Рискнуть вторгнутся, если очков не хватает, или просто сократить территорию партнера снаружи, если имеется преимущество. Эта небольшая книга «вбрасывает» читателя в тему непростого выбора между кэси/утикоми и некоторым способами их выполнения.
Хотя позиции и названы задачами, я считаю., что решать их не стоит. Нужно сразу изучать пояснительные диаграммы правильных и ошибочных ответов. Несмотря на небольшой объем издания (всего 13 позиций), автор, как мне кажется, сумел придать направление для размышления о непростой концепции кэси/утикоми. В пояснительных диаграммах приводятся предпосылки выбора кэси или утикоми, соображения по выбору точки кэси с учетом нюансов конкретной позиции, приемы выполнения кэси, утикоми в ряд стандартных форм. Хочу обратить внимание читателей на изумительный разбор зачади №10, в котором изложены принципы выбора точки кэси с точностью до конкретного пункта. Скажу честно, нечасто японские профи балуют такой подробностью и понятностью.
Тематика, освещенная Катаока Сатоси, безусловно относится к базовым знаниям и умениям го. Рассмотренные варианты достаточно просты для понимания. Книга будет полезная всем любителям го независимо от уровня, однако, усвоение материала требует серьезных размышлений.

Рекомендую эту книгу игрокам уровня 10 кю и выше.

Рейтинг 5 из 5

Комментариев нет: