понедельник, 7 мая 2012 г.

Кудо Норио.

Тридцать пять уроков Кудо Норио.


Еще один перевод В.Н. Наумова. Валерий Николаевич был человеком, склонным к эстетике в го и ревнителем ритуальных моментов в игре и около нее. Вместе с тем, ему не была чужда и ирония. Об этом свидетельствует выбор для перевода этого задачника. Судите сами, Кудо Норио — один из руководителей Нихон Киин и число уроков — 35. Сравните - Хасимото Сёдзи (один из руководителей Кансай Киин), число уроков 32 (sic!). Многие любители го знают о постоянной конкуренции между этими двумя ассоциациями профессионалов в Японии.
Структура книги по сути повторяет устоявшийся шаблон — ряд задач на фусэки, сикацу, тэсудзи, йосэ и ёми (точный расчет). Отличие от книги Хасимото Сёдзи в числе задач на фусэки (их 5), наличием «подсказок» в виде возможных пунктов для игры в проблемах из фусэки и йосэ. Однако, для задач по ёми автор предлагает найти правильные варианты ответа самостоятельно. Тем не менее книга так же полезна, как и труд Хасимото Сёдзи.
Как справедливо пишет переводчик в предисловии - «Книга может оказать существенную помощь при подготовке к турнирам. Беглый просмотр задач (решенных предварительно!) содействует настрою на игру и помогает максимально подготовится к предстоящему бою».

Рекомендую эту книгу игрокам уровня начиная с 15 кю.

Рейтинг 5 из 5

2 комментария:

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Нилов Игорь комментирует...
Этот комментарий был удален автором.