понедельник, 7 мая 2012 г.

Хасимото Сёдзи.

Тридцать два урока Хасимото Сёдзи.


Не могу отказать себе в удовольствии продолжить рецензию книг, переведенных В.Н. Наумовым.
Данный сборник задач, судя по предисловию, В.Н. Наумов переводил с особым удовольствием и причина этому — личность автора. Автор - один из руководителей (на данный момент) Кансай Киин Хасимото Сёдзи. Задачник построен по традиционной схеме. Пять задач, каждая из которых посвящена либо какой то стадии, либо элементу техники го — фусэки (начальная стадия партии), тюбан (середина игры), йосэ (окончание), тэсудзи и сикацу (техника выживания и убийства групп). Эти задачи автор использовал для группового обучения, когда несколько десятков, а то и сотен учеников давали ответы на задачи, взятые из партий профи.
Интерес читателей безусловно вызовет форма представления ответов. Помимо относительного количества правильно решивших задачи (представлено в виде процентов от общего числа решавших. Данный процент ориентировочно характеризует сложность задачи.) и единственно правильного ответа, в задачах по фусэки, тюбан и йосэ приведены те пункты на доске, которые были указаны всеми решавшими. Хасимото Сёдзи остроумно, а порою и афористично комментирует эти ответы. Как я интуитивно все время занятием го полагал, ответы к задачам на фусэки и тюбан (особенно на фусэки), близкие по ценности к правильному, представляют собой не отдельный пункт, а все-таки целую зону, где можно играть. А оценка Учителя зачастую скорее образная, чем конкретная. Например, «Ход звучит плохо», «После этого хода у Вас будет хорошее настроение», «Величина хода сносная» и т.п. Естественно, это не касается такого конкретного действа, как убийство групп (сикацу) и тэсудзи — тут все четко и недвусмысленно.
В личных беседах с Наумовым, который подготовил несколько сильных игроков, Валерий Николаевич рекомендовал подобного типа задачники использовать при подготовке к турнирам. Непосредственно перед участием в соревнованиях. Как отмечает переводчик, уровень задач высокий и решать их рекомендует коллективно. В задачнике приведена таблица, по которой читатель может оценить свою силу.

Рекомендую эту книгу игрокам уровня начиная с 15 кю.

Рейтинг 5 из 5

2 комментария:

Владимир Медведев комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
ilqlazar комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.